Présentations des élus

Jacques ROCHER
Jacques ROCHERChef d’entreprise
Maire de La Gacilly depuis 2008

Préside l’ensemble des commissions

Président du conseil d’exploitation de l’Artémisia

Structures extérieures : EHPAD Le Lauriers Vert – La Gacilly

LES MAIRES DELEGUES

Fabrice GENOUEL
Fabrice GENOUELEnseignant
Maire Délégué de Glénac à l’état civil, et la police judiciaire

Président de la commission finances

Membre des commissions : Aménagement du territoire ; transition énergétique ; CCAS ; Projets structurants ; Délégation de service publique ; Culture et Vie associative ; Communication et numérique

Structures extérieures : EHPAD Le Laurier Vert

Pierrick LELIEVRE
Pierrick LELIEVREDirecteur des ventes
Maire Délégué à l’état civil, et la police judiciaire sur le territoire historique de La Chapelle Gaceline

Président de la commission travaux et bâtiments

Membre des commissions : Finances ; Voirie ; Assainissement et sécurité ; PLU transition énergétique ; Aménagement du territoire ; Projets structurants ; Tourisme et patrimoine ; Appels d’offres ; Délégation de services publics

Membre du conseil d’exploitation de l’Artémisia

Philippe NOGET
Philippe NOGETPharmacien
Maire délégué de la commune de La Gacilly

Président de la commission Projets structurants, assainissement, espaces naturels, affaires générales

Membre des commissions : Finances ; Travaux et bâtiments ; Voirie assainissement ; Commerces et économie locale – artisanats d’arts – marché ; PLU et transition énergétique ; Aménagement du territoire ; Culture et vie associative ; Patrimoine et tourisme ; Appels d’offres ; Délégation de service public

Membre du conseil d’exploitation de l’Artémisia

Structures extérieures : Morbihan énergie

LES ADJOINTS

Delphine BOULANGER
Delphine BOULANGER Manager d'exploitation
1ere Adjointe chargée des ressources humaines

Membre des commissions : Voirie assainissement et sécurité ; Urbanisme ; Travaux et bâtiments ; Sports ; Appel d’offres ; Délégation de services publics

Structures extérieures : Comité national d’action sociale

Jean-Yves DREAN
Jean-Yves DREANRetraité
2ème Adjoint chargé de l’urbanisme, de l’aménagement du territoire et de la transition énergétique

Membres des commissions : Finances ; Projets structurants ; Gestion des cérémonies ; Appel d’offres ; Délégation de service public

Structures extérieures : Syndicat mixte d’aménagement grand site naturel de la basse vallée de l’Oust

Sophie NICOLE
Sophie NICOLEComptable
3ème Adjointe chargée du tourisme, patrimoine sports

Membres des commissions : Travaux et bâtiments ; Sports ; Enfance et jeunesse ; CCAS

Structure extérieure : CCAS de l’Ecole St Jugon

Nicolas PIROT
Nicolas PIROTAgriculteur
4ème adjoint en charge de la voirie, la sécurité et de l’agriculture

Membre des commissions : PLU et transition énergétique ; Aménagement du territoire

Structure extérieure : Référent sécurité routière

Catherine LE CHÊNE-COLLEAUX
Catherine LE CHÊNE-COLLEAUXPsychologue
5ème adjointe en charge des affaires sociales

Membre des commissions : CCAS ; Enfance et jeunesse ; Culture et vie associative

Structures extérieures : Comité d’appui de l’hôpital de Redon ; Mission locale ; EHPAD Le Laurier Vert

Jean-Yvon CASTEL
Jean-Yvon CASTELRetraité de La Poste
6ème Adjoint chargé de la Vie associative, de la culture et gestion des cérémonies

Membres des commissions : Travaux et bâtiments ; CCAS ; Communication et numérique

Membre du conseil d’exploitation de l’Artémisia

Structures extérieures : suppléant du SIGEP de Guer ( Piscine)

Marie FLAGEUL
Marie FLAGEULAgent administratif
7ème Adjointe chargée des affaires scolaires et de l’enfance et jeunesse

Membre des commissions : PLU Transition énergétique ; Aménagement du territoire

Structure extérieure : OGEC de l’école Ste Thérèse

Olivier ATHIMON
Olivier ATHIMON Chef d'entreprise
8ème Adjoint en charge des commerces, de l’économie locale et des artisans d’arts

Membre des commissions : Sport ; Enfance et jeunesse

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Karine BRANCHE
Karine BRANCHE Comptable
Membre des commissions : Commerces et économie locale ; Communication et numérique ; Tourisme et patrimoine
Mallory CANCOUET
Mallory CANCOUET Technicienne génétique agricole
Membre des commissions : Commerces économie locale artisanats d’art marché ; PLU et transition énergétique Projets structurants ; Enfance et jeunesse ; Tourisme et patrimoine ; Gestion des cérémonies
Youenn COMBOT
Youenn COMBOTDirecteur régional
Conseiller municipal délégué à la communication et au numérique

Membre des commissions : Finances ; Culture et vie associative ; Projets structurants ; Appel d’offres ; Délégation de service public

Membre du conseil d’administration de l’Artémisia

Pierre CHOUPEAUX
Pierre CHOUPEAUX Administration des ventes et export
Membre des commissions : Sports ; Projets structurants ; Communication et numérique ; Tourisme et patrimoine
Frédéric GLON
Frédéric GLON Technicien fabrication
Membre de la commission : Voirie assainissement et sécurité ; Sports

Structures extérieures : Référent défense

Soazig GUERIN
Soazig GUERIN Employée administrative
Membre des commissions : Enfance et jeunesse ; Culture et vie associative ; Tourisme et patrimoine ; Gestion des cérémonies
Jo GUILLOUCHE
Jo GUILLOUCHE Retraité de l'éducation
Membre des commissions : CCAS ; Projets structurants ; Communication et numérique
Sonia GUIMARD
Sonia GUIMARD Chef d'entreprise
Membre des commissions : Commerces économie locale et artisans d’art marché ; Culture et vie associative

Structures extérieures : Syndicat site de l’Oust

Pierrick HERCELIN
Pierrick HERCELIN Technicien méthodes et qualité
Membre des commissions : Voirie assainissement et sécurité ; Sports ; Culture et vie associative ; Projets structurants ; Tourisme et patrimoine

Structures extérieures : Syndicat mixte d’aménagement grand site naturel de la basse vallée de l’Oust

Valérie LETOURNEL
Valérie LETOURNEL Secrétaire de direction
Membre des commissions : Finances : Travaux et bâtiments ; Voirie assainissement et sécurité ; PLU et transition énergétique ; Sports ; Projets structurants ; Tourisme et patrimoine ; Gestion des cérémonies
Hélène MAGRE
Hélène MAGRE Coordinatrice import
Membre des commissions : Commerces économie locale artisans d’arts marché ; PLU et transition énergétique ; Enfance et jeunesse ; Tourisme et patrimoine

Structures extérieures : OGEC de l’Ecole Françoise d’Amboise

Christine RICHARD
Christine RICHARD Chef de projet finance
Membre des commissions : Finances ; Culture et vie associative ; Tourisme et patrimoine
Sylvie ROOLO
Sylvie ROOLO Cadre bancaire
Membre des commissions : Finances ; Culture et vie Associative
Lionel SOULAINE
Lionel SOULAINESoudeur
Membre des commissions : Sports ; CCAS ; Gestion des cérémonies
Chantal THERENE NAEL
Chantal THERENE NAEL Conseillère technique magasin
Membre des commissions : CCAS ; Culture et vie associative
Solange THOMAS RUBEAUX
Solange THOMAS RUBEAUXRetraitée de l'industrie
Membre des commissions : Enfance et jeunesse ; CCAS ; Projets structurants ; Tourisme et patrimoine
Eric VAUCELLE
Eric VAUCELLE Directeur Technique
Membre des commissions : Travaux et bâtiments ; Voirie assainissement et sécurité ; Commerces économie locale artisanats d’art marché ; PLU et transition énergétique ; Aménagement du territoire ; Projets structurants ; Appel d’offres

Structures extérieures : Morbihan énergie

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX SUPPLEANTS

Sylvie HURTEL
Sylvie HURTEL Photographe
Gérard CORDUAN
Gérard CORDUAN